نادي ‘جيمبو’ يحصد 22 ميدالية ملونة في بطولة دولية للجمباز الإيقاعي

22 يناير 2020آخر تحديث :
نادي ‘جيمبو’ يحصد 22 ميدالية ملونة في بطولة دولية للجمباز الإيقاعي

شارك نادي جيمبو للجمباز في بطولة شافكار الدولية للجمباز الإيقاعي والتي أقيمت في مدينة اسطنبول التركية. وعدد المشتركات اللبنانيات 17 من اجمالي 305 مشاركة. اما الحصيلة من الميداليات فبلغت 22 منها : 8 ذهب، 5 فضة، 9 برونز .

وفي ما يأتي النتائج :
المستوى أ:* ميليسا علوه مواليد 2013 : المرتبة الأولى على جهاز الحبلة، المرتبة الثالثة بلا ادوات، المرتبة الثالثة في المجموع العام.* رينا نصرالله مواليد 2011 : المرتبة الأولى على جهاز الطوق، المرتبة الثانية في المجموع العام.* صوفيا بو زيدان مواليد 2006 : المرتبة الثانية على جهاز الشريطة. المستوى ب: * ايلينا شحادة مواليد 2011 : المرتبة الثالثة على جهاز الحبلة.* ياسمينا ابو ضاهر مواليد 2010 : المرتبة الثالثة على جهاز الصولجان. * كريستين عجور مواليد 2010 : المرتبة الأولى على جهاز الحبلة.* تاليا ابو عرم مواليد 2009 : المرتبة الأولى على جهاز الطوق، المرتبة الثانية على جهاز الحبلة، المرتبة الثالثة في المجموع العام.* مايسي الحلبي مواليد 2008 : المرتبة الأولى على جهاز الطوق.* ميريام علاو مواليد 2008 : المرتبة الثالثة على جهاز الصولجان، المرتبة الخامسة في المجموع العام.* رينا رومية مواليد 2005 : المرتبة الأولى في جهاز الحبلة. المستوى ب خفيف:* حلا شعيب مواليد 2010 : المرتبة الثالثة على خهاز الطوق.* كارن حسن علي مواليد 2009 : المرتبة الثانية على جهاز الحبلة. * ايغون بزي مواليد 2009 : المرتبة الأولى على جهاز الحبلة، المرتبة الخامسة في المجموع العام. * يارا رومية مواليد 2008 : المرتبة الثالثة على جهاز الحبلة.* الينا جمول مواليد 2008 : المرتبة الثانية على جهاز الحبلة. * رينا رومية مواليد 2005 : المرتبة الأولى على جهاز الحبلة.

أسفرت قرعة الدور الثاني من تصفيات قارة إفريقيا المؤهلة إلى مونديال قطر 2022 عن مجموعات يمكن اعتبارها في متناول اليد نسبياً للمنتخبات العربية الكبيرة، في حين يمكن اعتبار المجموعة السابعة بأنها حديدية نظراً لوقوع الكاميرون وساحل العاج وجهاً لوجه فيها.
وكان تخوّف المنتخبات العربية من الوقوع تحديداً في مواجهة ساحل العاج كون الأخيرة كانت ضمن منتخبات المستوى الثاني، لكن القرعة جنبتها ذلك.

وجاءت الجزائر بطلة أفريقيا في المجموعة الأولى وستكون منافستها الرئيسية على بطاقة التأهل بوركينا فاسو، لكنّ الأولى تملك جميع المؤهلات لبلوغ النهائي بفضل كوكبة من أبرز اللاعبين على رأسهم جناح “مانشستر سيتي” الإنكليزي رياض محرز.

وكانت المشاركة الأخيرة لـ”ثعالب الصحراء” في مونديال البرازيل عام 2014 عندما بلغ الدور الثاني للمرة الأولى في تاريخه قبل أن يخسر أمام ألمانيا بعد التمديد في طريق الأخيرة للتتويج باللقب العالمي.

في المقابل، لن تواجه تونس صعوبة كبيرة في تصدر مجموعتها التي تضم زامبيا وموريتانيا وغينيا الإستوائية، والأمر ينطبق على المغرب الذي أوقعته القرعة إلى جانب غينيا وغينيا بيساو والسودان.

وشارك منتخب “أسود الأطلس” في النسخة الأخيرة في روسيا وخرج من الدور الأول.

أما مصر فتواجه جارتها ليبيا والغابون وأنغولا.

وعلّق مدرب منتخب الفراعنة محمد بركات على القرعة معتبراً “أنّنا وقعنا مع منتخبات مميزة والمجموعة إلى حد كبير في المتناول”، وأضاف: “مجموعتنا قوية ومتوازنة إلى حد كبير، فنحن لا ننظر إلى الفرق المقابلة بقدر ما نهتم بمستوانا ولاعبينا وقدراتنا الفنية”.

وتابع: “مواجهة منتخب ليبيا مواجهة عربية مختلفة، وهو منتخب يلعب خارج ملعبه وهذا أمر يصب في صالحنا إلى حد كبير، وفي النهاية لاعبينا إذا كانوا في مستواهم الفني المعتاد سيتغلبون على أي منتخب”.

يذكر أنّ منتخب مصر نال شرف أن يكون أول منتخب افريقي يخوض غمار نهائيات كأس العالم وحدث ذلك في مونديال 1934 في ايطاليا حيث خرج من الدور الاول بخسارته امام نظيره المجري 2-4 (نظام خروج المغلوب).

ويلتقي كل منتخب مع المنتخبات الثلاثة الأخرى في مجموعته بنظام الذهاب والإياب على أن يتأهل متصدرو المجموعات العشر إلى الدور الثالث والنهائي، حيث تجرى قرعة الملحق لتحديد المواجهات الخمس التي تلعب بنظام الذهاب والإياب ايضا، ويتأهل الفائزون الخمسة مباشرة الى مونديال قطر 2022.

40 منتخباً

ويشارك في التصفيات 40 منتخبا تأهل منها 14 بعد دور تمهيدي انضمت إلى أفضل 26 منتخبا في القارة بحسب آخر تصنيف للاتحاد الدولي لكرة القدم (كانون الأوّل 2019) حيث وزعت هذه المنتخبات على 10 مجموعات من 4 منتخبات في قرعة اليوم كالتالي:

-المجموعة الأولى: الجزائر، بوركينا فاسو، النيجر، جيبوتي.
-المجموعة الثانية: تونس، زامبيا، موريتانيا، غينيا الاستوائية.
-المجموعة الثالثة: نيجيريا، الرأس الاخضر، جمهورية إفريقيا الوسطى، ليبيريا.
-المجموعة الرابعة: الكاميرون، ساحل العاج، موزامبيق، مالاوي.
-المجموعة الخامسة: مالي، اوغندا، كينيا، رواندا.
-المجموعة السادسة: مصر، الغابون، ليبيا، انغولا.
-المجموعة السابعة: غانا، جنوب افريقيا، زيمبابوي، اثيوبيا.
-المجموعة الثامنة: السنغال، الكونغو، ناميبيا، توغو.
-المجموعة التاسعة: المغرب، غينيا، غينيا بيساو، السودان.
-المجموعة العاشرة: جمهورية الكونغو الديمقراطية، بنين، مدغشقر، تنزانيا.

ومن المقرّر أن تقام منافسات الجولة الأولى من التصفيات خلال الفترة من 5 إلى 13 تشرين الأوّل المقبل علماً بأن الاتحاد القاري قام بتغيير المواعيد المقترحة للعب جولات التصفيات، بعد قراره بتغيير موعد بطولة الأمم الإفريقية التي ستقام في الكاميرون مطلع العام 2021 وليس خلال الصيف.

تجدر الإشارة إلى أنّ صاحب الرقم القياسي في عدد المشاركات عن قارة إفريقيا هو المنتخب الكاميروني مع 7 مرات يليه نظيره النيجيري (6) ثم كل من المغرب وتونس (5 مرات).

وكشف “الكاف” عن مواعيد الجولات الست في التصفيات وجاءت كالتالي:

الجولة الأولى: من 5 إلى 13 تشرين الأوّل 2020.

الجولة الثانية: من 9 الى 17 تشرين الثاني 2020.

الجولتان الثالثة والرابعة: من 22 إلى 30 آذار 2021.

الجولة الخامسة: من 30 آب إلى 7 أيلول 2021.

الجولة السادسة: من 4 إلى 12 تشرين الأوّل 2021.

المقالات والآراء المنشورة في الموقع والتعليقات على صفحات التواصل الاجتماعي بأسماء أصحـابها أو بأسماء مستعـارة لا تمثل بالضرورة الرأي الرسمي لموقع “بيروت نيوز” بل تمثل وجهة نظر كاتبها، و”الموقع” غير مسؤول ولا يتحمل تبعات ما يكتب فيه من مواضيع أو تعليقات ويتحمل الكاتب كافة المسؤوليات التي تنتج عن ذلك.